Как сообщают ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГУП ТЭК Санкт-Петербурга, снижается температура в квартирах жителей Калининского и Выборгского районов.

Параметры теплоносителя, поступающего от ТЭЦ 21 ОАО Ленэнерго, продолжают оставаться заниженными. Из-за снижения температуры теплоносителя до 68-69 градусов (по данным приемного узла 21 котельной Парнас ГУП ТЭК СПб) дефицит тепловой мощности в районе составляет до 115 Гигакалорий в час. Это означает, что в помещениях температура может понизиться примерно до 16 градусов.

В районе теплоснабжения есть не менее 5 объектов 1-й категории, таких как родильный дом или Областная клиническая больница, ограничение теплоснабжения которых, категорически запрещено.

В соответствии с договором между ГУП ТЭК СПб и ОАО Ленэнерго, режим работы комплекса ТЭЦ 21 регулируется диспетчерскими заданиями, в соответствии с температурой воздуха. На минувшие сутки диспетчерское задание (согласованное ЦДС ГУП ТЭК СПб и Теплосетью ОАО Ленэнерго, что зафиксировано соответствующими документами) составляло 78 градусов Цельсия.

ГУП ТЭК СПб категорически отвергает обвинения в попытке скомпрометировать ОАО Ленэнерго, сделанные пресс-службой акционерного общества. ГУП ТЭК СПб готов при необходимости предоставить необходимые источники, нормативные документы, в том числе и записи диспетчерских журналов.

В настоящее время, совместная комиссия из представителей ГУП ТЭК СПб и ОАО Ленэнерго обследует узлы учета предприятий и многокилометровую тепломагистраль между ними.

Поставка тепла в Санкт-Петербург от ТЭЦ 21 не может контролироваться по приборам учета, установленным на ТЭЦ, поскольку между ТЭЦ и городом, к этой же магистрали подключены несколько потребителей ОАО Ленэнерго.

В соответствии с договором, тепловые мощности котельной Парнас ГУП ТЭК СПб должны быть задействованы только с наступлением среднесуточной температуры воздуха - 3 градуса. При более высокой температуре воздуха, все потребление тепла должно покрываться мощностью ТЭЦ 21.