6 октября Нижегородский речной порт закончил "малую навигацию". Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство". "Метеоры", "Ракеты", "Восходы" уже ушли в затоны. Экипажи судов приступают к ремонту своих теплоходов. В навигацию лета 2002 года вновь нерентабельными оказались пригородные и местные перевозки. На теплоходе "ОМ" в день перевозилось менее 180 человек, многие из которых пользовались льготами, а для того, чтобы маршрут был неубыточным, ежедневно необходимо продавать более 500 билетов. Между тем, вопреки экономическим расчетам "Волжское пароходство" поддерживает пригородные и местные перевозки. В текущем году это обошлось пароходству в 19 млн. рублей, в то время как из областного бюджета, обязанного финансировать пригородные перевозки, перечислено лишь 146 тысяч рублей.

Экономически оправданными являются прогулочные рейсы Нижегородского пассажирского порта до Макарьевского монастыря и Юрино. Прогулочный маршрут до Юрино был открыт в этом году и сразу стал популярным. На судах скоростного флота более тысячи туристов посетили марийский поселок Юрино и замок Шереметева, расположенный на берегу Волги. Хорошо поработали в этом году и экипажи теплоходов "Москва" и "Отдых". Речной отдых популярен - на трех прогулочных теплоходах, работающих в Волжском пароходстве, этим летом отдохнули более 120 тысяч человек.

В планах "Волжского пароходства" на будущий год - открыть прогулочный маршрут до Чкаловска, где работает известный музей Валерия Чкалова.