В понедельник, 7 октября, арбитражный суд Тверской области рассматривал вопрос о признании банкротом МУП МПКХ, поставляющего коммунальные услуги жителям поселка Молоково. Суд учел просьбу местных властей, а также тот факт, что на последнее собрание кредиторов не явились представители налоговой инспекции (которая является основным кредитором этого предприятия - 75% от всей задолженности), и продлил процедуру внешнего управления.

В ближайшее время банкротами могут стать и две организации жилищно-коммунального хозяйства Бологовского района. Там внешнее управление (процедура, которая, как правило, предшествует банкротству) введено на МУП "Межотраслевое объединение коммунального хозяйства" и МУП "Производственное жилищно-коммунальное объединение".

Пока опыта банкротств жизненно важных для городов предприятий, на балансе которых содержались бы инженерные сети и коммуникации, в Тверской области нет. Сейчас такой опыт пытаются приобрести на МУП "Водоканал" города Твери - эта организация была объявлена банкротом в августе нынешнего года.