1 марта состоялась церемония открытия отдела по регистрации залогов движимого имущества в Министерстве юстиции Республики Таджикистан, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве США в Таджикистане, данный проект стоимостью $240 000 является частью продолжающейся поддержки Посольства США в развитии экономических возможностей в Таджикистане. "Отдел регистрации залогов движимого имущества будет особенно полезным для малых компаний и местных предпринимателей при обеспечении финансирования для расширения бизнеса или начала новых коммерческих проектов", - отметили в посольстве.

В посольстве добавили, что малые предприятия часто испытывают сложности при обеспечении залога на кредит для финансирования своих планов. В отделе регистрации будет вноситься информация о частном имуществе, которое может быть использовано в качестве залога для кредита, и которое часто не учитывалось учреждениями, занимающимися выдачей кредита.

Агентство США по международному развитию (ЮСАИД) обеспечило отдел регистрации всем необходимым оборудованием, предоставило техническую помощь и международную экспертизу при создании отдела регистрации, приобрело программное обеспечение и компьютерное оборудование, которое используется в управлении регистрации. ЮСАИД оказало помощь Министерству юстиции Таджикистана в подготовке технических положений, которые будут регулировать порядок регистрации. ЮСАИД также провело многосторонний тренинг среди сотрудников отдела регистрации и организовало серию информационных семинаров для управляющих и кредитных специалистов банков, микро-кредитных организаций и других кредиторов для того, чтобы объяснить, каким образом будет работать отдел регистрации и каким образом можно получить от него пользу. На официальной церемонии открытия приняли участие министр юстиции Республики Таджикистан Халифабобо Хамидов и Посол США в Таджикистане Ричард Хоугленд.