Во вторник, 28 февраля в Москве в здании Президент-отеля прошла церемония награждения победителей литературного конкурса "Русская премия". Этот конкурс был учрежден фондами "Кавказский институт демократии" и "Институт евразийских исследований" для писателей стран Средней Азии и Закавказья, пишущих по-русски. Председатель жюри конкурса - Чингиз Айтматов.

Первой премии решением жюри конкурса удостоен Евгений Абдуллаев (Узбекистан), пишущий прозу под всевдонимом Сухбат Афлатуни, за "Ташкентский роман". Вторую премию получил писатель из Казахстана Михаил Земсков, пишущий под псевдонимом Иван Глаголев, за цикл повестей и рассказов "Алма-атинские истории". Третья премия вручена еще одному писателю из Казахстана - Николаю Веревочкину за повесть "Человек без имени".

Кроме того, спецпризы от оргкомитета, жюри и банка "Русский банкирский дом" получили писатель из Казахстана Бахыт Даулбаев за сборник рассказов "Все начинается с лошади", писательница из Армении Татьяна Мартиросян за роман "Закон маятника" и писатель Валерий Квилория, пишущий под псевдонимом Валерий Грузинов, за сборник рассказов "Тайные письмена".

В церемонии награждения приняли участие члены жюри "Русской премии", объединившего ряд крупных писателей и литературных критиков России и СНГ, президент фонда "Институт евразийских исследований" Валерий Турсунов, президент фонда "Кавказский институт демократии", управляющий директор ИА REGNUM Борис Соркин, начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Среди гостей церемонии был митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким).

Выступая на церемонии награждения, организаторы и победители конкурса отмечали его значение для поддержки одаренных писаталей стран СНГ, для возрождения и развития единого культурного пространства, основой которого является русский язык. Выступавшие подчеркивали, что в данный момент конкурс не имеет аналогов в постсоветских странах.

Как сообщила ИА REGNUM координатор конкурса Татьяна Восковская, конкурс "Русская премия" планируется отныне проводить ежегодно.