Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился со специальным докладчиком Комиссии по правам человека ООН по вопросам религии и свободы вероисповедания, уроженкой Пакистана Асмой Джахангир. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-центре азербайджанского МИДа.

Отметив, что в Азербайджане с уважением относятся к свободе вероисповедания, что существуют различные религиозные течения, Эльмар Мамедъяров констатировал, что в стране веками жили вместе религиозные меньшинства, в том числе многочисленные христиане и евреи, которые свободно исповедовали свою веру. Он довел до внимания гостьи высокую оценку, которую посетившие недавно страну руководители ряда еврейских организаций мира дали здешней толерантности.

Мамедъяров рассказал "об оккупации азербайджанских земель в результате армянской военной агрессии, осуществленной на оккупированных территориях политике этнической чистки и геноцида". Коснувшись "совершенных Арменией против азербайджанцев террористических актов", министр подчеркнул, что "терроризм не имеет религиозной принадлежности".

Представитель ООН сообщила, что в качестве специального докладчика посещает ту или иную страну лишь по приглашению ее правительства и поблагодарила за приглашение. Отметив существование высокой религиозной толерантности в Азербайджане, гостья расценила приглашение ее в страну в качестве специального докладчика, как наглядное тому подтверждение.