Оппозиционная партия "Союз Отечества" считает, что правительство Эстонии поспешило с присоединением к Литве и Латвии в вопросе строительства АЭС на территории Прибалтики. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 февраля, заявил председатель партии Тынис Лукас: "Мы считает это решение преждевременным и небесспорным. К тому же, у правительства не было народного мандата на столь кардинальный шаг. Прежде чем принимать такое серьезное решение, следовало все внимательным образом изучить и подсчитать". Он перечислил как альтернативные варианты возможное участие в строительстве или модернизации электростанций в Финляндии или Скандинавии. Фракция "Союз Отечества" планирует инициировать в парламенте Эстонии дискуссию на тему атомной энергетики и политики Эстонии в этом вопросе.

По словам Лукаса, обязательства Эстонии по финансовой поддержке строительства новой АЭС в Литве лягут тяжелым бременем на плечи налогоплательщиков и потребителей электроэнергии: "Даже по предварительным подсчетам, речь идет о миллиардах крон, и понятно, что искать их придется в государственном бюджете. Ведь известно, что участвующий в проекте эстонский энергетический монополист Eesti Energia на 70% принадлежит государству".

Лукас заявил ИА REGNUM, что считает использование атомной энергетики оправданным только в том случае, если израсходованы или признаны экономически нецелесообразными такие альтернативные варианты выработки электроэнергии, как использование российского газа, эстонских горючих сланцев или экологических ветряных мельниц. Он также считает, что большую, чем раньше, роль должны играть энергосберегающие технологии и активная интеграция Эстонии в единую европейскую энергетическую систему.

Напомним, премьер-министры прибалтийских стран 27 февраля в Тракае (Литва) подписали совместном коммюнике, в котором договорились поддержать строительство новой АЭС в Литве. Министры решили, что инвестировать в проект и строительство новой АЭС будут приглашены энергетические предприятия прибалтийских стран Lietuvos Energija, Latvenergo и Eesti Energia.