Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 28 февраля внесли в первом чтении изменения в региональный закон "Об областном бюджете на 2006 год". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как сообщил министр финансов Нижегородской области Владимир Синицин, изменения в расходной части облбюджета сокращают расходы на сумму 29,8 млн рублей по разделу "Общегосударственные вопросы". В том числе расходы сокращаются на 61 071 тыс. рублей за счет включения поступлений по возврату в областной бюджет бюджетных кредитов, выделенных в 2005 году бюджетам муниципальных районов на покрытие временных кассовых разрывов, а также на 552 тыс. рублей за счет сокращения суммы на компенсацию расходов ОАО "НТЭК" по соглашению о порядке оплаты за природный газ в связи со сложившейся экономией.

Вместе с тем, на 31 823 тыс. рублей возрастают расходы за счет сокращения поступлений по возврату бюджетного кредита, предоставленного государственному предприятию "Нижегородский клиринговый центр".

При этом Синицин пояснил, что законопроект не изменяет основные параметры доходов и расходов бюджета на 2006 год.

Как сообщало ранее ИА REGNUM нижегородский облбюджет-2006 впервые сверстан без дефицита, доходная и расходная части бюджета составляют 31,9 млрд. рублей.

В структуре расходов областного бюджета расходы на общегосударственные вопросы составляют 1,9 млрд. рублей, национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 2,3 млрд. рублей, национальную экономику - 4,3 млрд. рублей, ЖКХ - 255 млн. рублей, охрану окружающей среды - 147 млн. рублей, образование - 1,7 млрд. рублей, культуру, искусство и СМИ - 323 млн. рублей, здравоохранение - 4,7 млрд. рублей, вопросы социальной политики - 7 млрд. рублей, межбюджетные трансферты - 9 млрд. рублей.

В структуре доходов 27,3 млрд. рублей - собственные доходы, 4,6 млрд. рублей - безвозмездные поступления.