Несколько членов общества охотников и рыболовов Молдавии самовольно решили заняться отстрелом бродячих собак. Недавно в республике, в соответствии с распоряжением властей, начат отлов дворняг, которые являются потенциальными разносчиками птичьего гриппа. Но охотники-любители решили пойти дальше и устроили собственный "профилактический рейд", который в минувшее воскресенье, 26 февраля, чуть не закончился трагедией.

В одном из пригородов Кишинева, приметив дворнягу, охотники дружно вскинули ружья и выстрелили. Две пули, отрекошетив от мусорного бака, возле которого копошилось животное, попали в двух женщин, проходивших неподалеку. По сообщению полиции, раненных госпитализировали, у охотников оружие изъяли, передает корреспондент ИА REGNUM.

Закон Молдавии запрещает самовольный отстрел животных без предварительного согласования с местными властями, а также без участия ветеринарных служб. Охотникам-неудачникам грозит как минимум административный штраф. Однако, если пострадавших женщин не выпишут из больницы в ближайший 21 день, против нерадивых истребителей бродячих собак будет возбуждено уголовное дело.