"На сегодняшний день администрация завода Ford Motor Company не получила официального ответа от профсоюза завода по поводу предложения по увеличению заработной платы, поэтому комментировать результаты переговоров сейчас преждевременно", - сообщила ИА REGNUM пиар-менеджер подразделения Ford Russia Екатерина Кулиненко. По ее словам, предложение администрации включало в себя увеличение заработной платы на 12,5% плюс ежегодный бонус (в среднем около 4% от размера годовой зарплаты), который рассчитывается в зависимости от выполнения производственного плана заводом и может составить от 0 до 8%.

Напомним, сегодня, 27 февраля, профсоюзный лидер российского завода Ford Алексей Этманов сказал ИА REGNUM, что результаты переговоров между администрацией и профсоюзом не удовлетворили профсоюз предприятия, в итоге профсоюз принял решение бастовать.

Российский завод Ford (Всеволожск, Ленинградская область) является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год начиная с января 2006 года. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн. долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн. долларов.

В сентябре 2005 года на предприятии возник трудовой спор - рабочие потребовали увеличения заработной платы на 30%.