Быть или не быть суворовскому училищу на базе международной школы-интерната - об этом говорили на пресс-конференции, которую проводил вчера Владимир Тихонов. История эта тянется вот уже больше года. Исполнительная и законодательная власти и здесь занимают разные позиции. Владимир Тихонов интересовался судьбой интердома, еще будучи депутатом Государственной Думы. Тогда он добился включения школы-интерната в федеральный бюджет. Став губернатором, Тихонов не забыл про школу. В прошлом году областные власти выступили с инициативой превратить ее в суворовское училище для детей из стран СНГ. Но сотрудники интердома этому намерению воспротивились.

Школа работает по уникальной программе для детей, которые потеряли родителей в военных конфликтах. Превращение ее в военное училище - педагоги считают злой насмешкой. Депутаты Законодательного собрания их поддержали и даже вошли в созданный недавно попечительский совет. Возглавил его чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Сейчас Владимир Тихонов уверяет, что открытие суворовского училища на базе интердома не было для областной власти идеей-фикс. Это лишь один из вариантов. Взять школу на полное финансирование предлагали не только Министерству обороны, но и Министерству образования. Просто военные оказались шустрее. "Моя задача была - привлечь внимание федеральных структур к дальнейшей судьбе школы", - сказал Владимир Тихонов. "Когда я вышел на федеральный уровень, я дал поручение больше в судьбу этой школы не вмешиваться, потому что решение областная администрация принимать не может, это не наша структура".

Вмешиваться больше и не зачем. Свое дело областные власти сделали. Свое согласие на создание в интердоме суворовского училища дал уже Президент Владимир Путин. Заместитель председателя правительства Валентина Матвеенко поручила соответствующим структурам заняться разработкой специальной программы.