Следователи пока не склонны считать, что смерть одного из ведущих журналистов телеканала НТВ Ильи Зимина может быть связана с профессиональной деятельностью. Об этом сообщил официальный представитель прокуратуры на месте происшествия. Журналиста нашли в его квартире на улице Королева. По факту смерти прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". По предварительным данным из квартиры погибшего ничего не пропало. Создана следственная бригада, отрабатываются различные версии. Следователи избегают слова "убийство". Соседи по дому говорят, что утром слышали шум и крики "помогите кто-нибудь", но не придали им значения или не поняли, откуда они доносятся.

Нашел погибшего журналиста его коллега и друг, корреспондент НТВ Вадим Такменев. Он рассказал нам, что на сегодня у Ильи был назначена съемка, на которой он так и не появился. Обеспокоенные тем, что он не отвечает на звонки, коллеги поехали к нему домой. Войдя в квартиру, они обнаружили тело Зимина, сообщает РСН. В квартире раскиданы все вещи, а на полу видны следы крови. Видимых ранений на теле нет.Судмедэксперты, которые работают на месте происшествия, установили, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. На теле убитого обнаружено множество ушибов, нанесенных тупым предметом, но нет ни ножевых, ни огнестрельных ранений.

Вадим Такменев рассказал, что в последнее время Илья Зимин работал над материалом о ресторанном бизнесе. Никаких сенсаций в нем не содержалось.

На раскрытие последнего громкого убийства журналиста в России потребовался год. Пол Хлебников, главный редактор российской версии журнала Forbes, был застрелен в Москве около своего офиса 9 июля 2004 года. Убийства Илья Зимин был автором и ведущим документальных фильмов из цикла "Новейшая история". Лауреат "ТЭФИ-2002" в номинации "Лучший телерепортер". С 2004 года - постоянный автор в программе "Профессия-репортер". Родился Илья Зимин 1 мая 1972 года в Комсомольске-на-Амуре.