В МИД Азербайджана с участием представителей иностранных дипмиссий состоялось мероприятие, посвященное очередной годовщине Ходжалинской трагедии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Начальник управления МИД Тофик Мусаев призвал послов проинформировать общественность своих стран о Ходжалинской трагедии и дать политическую оценку этому событию.

Первый заместитель военного прокурора страны Ильхам Мамедов отметил, что комиссией по расследованию Ходжалинской трагедии было возбуждено свыше 600 уголовных дел по факту армянского терроризма. Вынесено решение об аресте 72-х лиц, организаторов и участников трагедии, они объявлены в розыск по линии Интерпола. Кроме того, еще 520 человек, подозреваемых в участии в военных преступлениях, также объявлены в розыск по линии Интерпола. Комиссия полностью подтвердила вину офицеров 366-го российского полка в Ходжалинской трагедии.

Сотрудник парламента Азербайджана Низами Сафаров призвал послов и их страны оказать Азербайджану помощь в задержании лиц, обвиняемых в преступлении в Ходжалы, которые должны предстать перед судом. По его словам, лишь в этом случае можно будет говорить о торжестве международного права.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года второй по значению азербайджано-населенный пункт Нагорного Карабаха поселок Ходжалы был оккупирован при активном участии военнослужащих и боевой техники 366-го мотострелкового полка российской армии. Оккупация Ходжалы сопровождалась невиданной жестокостью и варварством захватчиков, которые за несколько часов убили более 600 безоружных людей, и в их числе 106 женщин и 83 ребенка. 56 из них были убиты с особой жестокостью и изощренностью. Судьба 150 из них до сих пор не известна.