Переписчики поселка Элеватор могут столкнуться с неожиданной проблемой - нежеланием горожан принять участие во Всероссийской переписи населения. Такое решение жители поселка приняли в знак протеста против невнимания властей к их общей беде. Прошел год, как они заплатили деньги за установку телефонов, которых до сих пор нет.

18 сентября в Московском районном суде жители поселка Элеватор выиграли дело против фирмы "Агростройсвязь". Год назад эта организация собрала с горожан примерно по 10 тысяч рублей на установку телефонов, но условия договора так и не выполнила. Несмотря на решение суда, деньги многие жители Элеватора, не увидели до сих пор. Именно поэтому горожане решили не принимать участие в переписи населения. Убедить горожан участвовать в переписи теперь будет непросто. Тем более, что на Элеваторе давно не верят обещаниям властей. Здесь часто возникают проблемы с горячей и холодной водой, плохо ходят автобусы.

Сейчас здесь отказываются от переписи чуть более двухсот семей. Люди устали от того, что на их проблемы никто не обращает внимания. Поэтому этот своего рода шантаж, предъявляемый государству в лице местной власти - единственный шанс добиться для себя хоть каких-то благ. Угрозы проигнорировать перепись поступают не только из поселка Элеватор.