"Роль науки в социально-экономическом развитии Ленинградской области" - такова основная тема заседания. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям Александр Бутенин, в работе форума принимают участие около 50 крупных ученых, академиков, профессоров, докторов наук.

О возможностях научно-технического потенциала региональной науки для решения проблем ЛO расскажет участникам мероприятия председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов.

Планируется, что по итогам заседания будет принято специальное постановление о развитии научных исследований и инновационной деятельности в Ленинградской области.

Напомним, что cформирован и успешно действует Научно-технический совет при губернаторе области, введена система именных научных стипендий для ведущих и молодых ученых, проводятся специализированные выставки, издаются каталоги инновационных разработок и тематические сборники, начато финансирование ряда проектов, отбираемых на конкурсной основе. В ближайшей перспективе предполагается создать инновационно-технологический центр, своеобразный полигон для новых проектов. Планируется организовать экспертизу всех изобретений предлагаемых для реализации на областном производстве, а также учредить премию губернатора области и Санкт-Петербургского научного центра РАН за заслуги в развитии науки в Ленинградской области. Научно-просветительская деятельность будет осуществляться в рамках регулярно проводимых научных чтений, публичных лекций и семинаров