Президент Грузии Михаил Саакашвили 25 февраля посетил Мемориал грузинских юнкеров в Коджори (близ Тбилиси) и почтил память погибших в боях с 11-й Советской армией в 1921 году. На этом месте 85 лет назад несколько сотен юнкеров грузинской военной школы вели бои с многократно превосходящими силами противника и, не оставив позиций, к 25 февраля пали все. "Они пришли сюда, не имея ни вооружения, ни денег, ни международной поддержки, - подчеркнул в Коджори президент Грузии, вместе с которым почтить память погибших пришли и другие представители правительства страны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед президентом почтить память павших юнкеров в Коджори поднялись представители парламента Грузии. Ранее они почтили память погибших у здания парламента Грузии, где в 1921 году также были расстреляны юнкера.

В своем выступлении в Коджори Михаил Саакашвили отметил, что "сегодня опять заговорили о том, как Грузия нуждается в "спасении", и сегодня уже есть приготовленный Орджоникидзе" (Серго Орджоникидзе - руководитель большевистского вторжения в Грузию в 1921 году, сыграл одну из главных ролей в советизации Южного Кавказа - прим.). "Сегодня это может быть Гиоргадзе (Игорь Гиоргадзе - объявленный грузинскими властями в розыск по линии Интерпола экс-шеф грузинской госбезопасности), завтра заменят другим - это не имеет значения, - отметил глава государства. - И сегодня здесь, в Грузии, есть слишком "умные", слишком "прогрессивные", считающие себя культивированными грузины, которые говорят: может, не стоит даже слишком поднимать голос, может стоит немного склонить голову? Но мы помним, что, немного склонив голову, мы уже один раз лишались ее".

На церемонии в Коджори также стало известно, что 26 мая - в День независимости Грузии - в Тбилиси откроется Музей Оккупации, где будут собраны материалы по всем трагическим событиям, произошедшим в стране после советизации Грузии.