Сегодня, 23 февраля, в распоряжение ИА REGNUM поступила резолюция Эстонского общественного Союза против неофашизма и межнациональной розни, принятая 9 февраля 2006 на собрании Союза в Русском культурном центре года в Таллине:

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность деятельностью экстремистских движений и политических организаций, пропагандирующих ксенофобию и этноцентризм, занимающихся формированием у молодежи идеологии неофашизма и расового превосходства. Мы осуждаем феномен восхваления и героизации бывших членов "Ваффен СС", возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий. Подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств-членов Евросоюза. Сочетание правого радикализма, ксенофобии, реабилитации нацизма и политической переоценки итогов Второй мировой войны крайне опасно с учетом того, если это происходит на уровне национальных парламентов.

Мы приветствуем отпор, данный правительством Эстонии законопроекту, выдвинутому партиями "Рес Публика" и "Союз Отечества" об объявлении 22 сентября, дня освобождения Таллина от немецко-фашистских войск, "днем траура и памяти борцов за освобождение Эстонии". Последствия этого решения могли бы быть взрывоопасными в эстонском обществе.

Мы призываем всех жителей Эстонии постоянно проявлять свою гражданскую позицию, не проходить равнодушно мимо любого факта проявления неофашизма и ксенофобии, активно участвовать в мероприятиях общественного Союза".