На 2006 год на финансирование всех политических партий в Узбекистане выделено около двух миллиардов сумов ($1-1200 сумов). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 февраля сообщили в центральном совете партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение).

По словам заместителя председателя центрального совета партии Хайринисо Мирзожоновой, "большая часть средств была направлена на деятельность центрального аппарата партии и его подразделений в областях и районах". "Это заработная плата штатных работников, пропагандистская работа, организация семинаров, встреч, финансовая поддержка издания партии - газеты "Миллий тикланиш". Средства использованы с максимальной отдачей", - сказала Хайринисо Мирзажонова.

При этом она подчеркнула, что закон о финансировании политических партий "позволил укрепить материальную базу для политической борьбы, основанной на идеях, а не на лоббировании интересов тех или иных сил, имеющих капиталы". В республике в настоящее время действует пять политических партий: движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия, Народно-демократическая партия, Национально-демократическая партия "Фидокорлар" (Самоотверженные), Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).