Паника, связанная с подорожанием и дефицитом соли. Не имеет под собой экономических оснований, заявил на своей пресс-конференции 22 февраля председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ажиотаж в ряде регионов начался 15-16 февраля. В Калуге фактически на пустом месте началась паника и перебои в торговле солью, а потом и сахаром, напомнил Драганов. Вероятной причиной стало сообщение, озвученное в передаче местного телеканала, о задержках партий соли на российско-украинской границе. Вскоре в магазинах области был скуплен 2-3-недельный запас соли, чем не преминули воспользоваться предприниматели: в результате соль, стоившая 3-4 рубля за килограмм, стала стоить в 5-7 раз дороже. Та же самая ситуация сложилась в соседней Тульской области, а также во Владимире. Ульяновске, Чебоксарах и т.д. Например, во Владимире пачка соли подорожала до 60 рублей - более чем в 10 раз, но ее все равно скупали килограммами. Рост цен на сахар даже вызвал некоторое подорожание хлеба и кондитерских изделий. "Очевидно, что это вопрос социальной ответственности бизнеса, точнее, ее отсутствия, - подчеркнул председатель комитета Госдумы. - С моей точки зрения, предпринимателям пора бы понять, что интересы бизнеса в том, что касается торговли хлебом, солью, спичками, должны сочетаться и с некоторыми другими интересами".

Там, где властям удалось быстро убедить население в том, что причин для беспокойства нет, ажиотаж был не таким значительным или быстро пошел на спад. В частности, это касается Санкт-Петербурга. Москвы. В некоторых московских супермаркетах цены на соль несколько выросли, но это не стало массовым явлением, отметил Драганов. Столичные власти поспешили заверить, что запасы соли в городе значительны. Тем не менее, подчеркнул председатель комитета, в ближайшее время дополнительные поставки соли в Москву составят 700 тонн.

В целом, потребность России в соли ежегодно составляет 4,5 млн тонн; из них лишь 0,5 млн тонн - пищевая соль; остальное идет на нужды промышленности. С Украины соль в Россию экспортирует ГПО "Артемсоль"; в феврале действительно был зафиксирован случай краткосрочной задержки поставок по причине отсутствия товарных вагонов. Те мне менее, это не могло быть причиной реального дефицита соли на прилавках российских магазинов, отметил Драганов; таким образом, причина паники - число психологическая. Экономической причины для роста цен не было и нет.

В заключение Валерий Драганов сообщил, что министр аграрной политики Украины Александр Баранивский подписал распоряжение, согласно которому поставки соли с Украины в Россию будут увеличены вдвое - до 35 вагонов в день, при том, что обычный объем поставок составляет 15-16 вагонов. Что же касается расследования причин ажиотажа, то комитет действует в сотрудничестве с ФАС, и если выяснится, что имел место сговор, направленный на искусственное раздувание спроса и повышение цен, то не исключено и судебное разбирательство против недобросовестных предпринимателей.