Глава Сейма Литвы Артурас Паулаускас сегодня, 22 февраля, в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas сказал, что пока не удается узаконить прямые выборы мэров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В настоящее время в Сейме рассматриваются поправки к Конституции, целью которых является узаконить прямые выборы мэров. "Чтобы узаконить прямые выборы мэров необходимо собрать 94 голоса членов Сейма в поддержку этой поправки", - сказал Паулаускас.

Инициатор поправок - правящая Партия труда. Трудовики предлагают ввести две должности - председателя муниципального совета и мэра. Пост мэра должен стать исполнительным и подотчетным совету самоуправления институтом власти.

По мнению Паулаускаса, если Сейм проголосует по имеющемуся проекту, то "скорее всего, 94 голоса набрано не будет". "Необходимо искать консенсус", - сказал глава Сейма. Кроме того, он отметил, что рассмотрение поправок к Конституции, необходимых для введения прямых выборов мэров, вынесено на повестку весенней сессии парламента, которая начнется 10 марта.

Сейчас мэров избирают члены советов самоуправлений.