В регионах России уже сегодня существует конкуренция за право размещения атомных станций, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко 21 февраля по итогам заседания Совета территорий и предприятий атомной отрасли.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, руководитель ведомства отметил, что в данном случае конкуренция оправдана: "одна атомная станция - это 1,5 млрд долларов инвестиций, которые приходят в регионы. Для каждого губернатора - это не только дешевая электроэнергия, это еще и загрузка машиностроения, обеспечение работой строительно-монтажного комплекса, поддержка целых городов, которые вокруг атомных станций находятся. Это масштабная задача, и мы будем ее реализовывать совместно с руководителями регионов".

В свою очерердь губернатор Самарской области Павел Ипатов отметил: "у регионов есть шанс, конструктивно работая, конструктивно участвуя в конкурсах, получить эти инвестиции на строительство АЭС и развивать свой субъект федерации. Как следствие, естественно - улучшение всей всей социально-экономической базы".

По словам Кириенко, согласно получению правительства РФ, ряд профильных министерств и ведомств осуществляют разработку карты необходимого размещения генерирующих мощностей в стране. "Сформирована рабочая группа, которая сейчас определяет приоритетные точки размещения, ведутся активные переговоры с частными инвесторами", - сказал глава Росатома.

Не смотря на то, что атомные станции могут находиться только в госсобственности, "мы готовы заключать контракты с частными инвесторами, которые будут вкладывать деньги в строительство АЭС и по долгосрочному контракту получать более дешевую электроэнергию", - отметил Кириенко.