20 февраля начался официальный визит командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Игоря Князя в Турцию. Как сообщили в пресс-центре Командования украинским флотом, в ходе визита украинская делегация встретится с министром национальной обороны Турции Веджди Генюлем, командующим ВМС ВС Турции Энером Караханоглу и начальником Генштаба ВС Турции Хильми Озькоком. Должностные лица Украины и Турции обсудят вопросы военного сотрудничества между флотами двух стран, в частности, совместного участия в учениях Черноморской военно-морской группировки BLACKSEAFOR и "Черноморское партнерство".

Делегация командования украинского флота посетит Стамбульскую военно-морскую верфь и Главную военно-морскую базу "Гельджюк", Центр контроля за прохождением кораблей через пролив Босфор, штаб флота ВМС ВС Турции, где встретится с командующим флота армейским адмиралом Метином Атачем. Князь и офицеры ВМС Украины также ознакомятся с флотилией подводных лодок и побывают на подводной лодке S-357, на корабле "Мизрак" и фрегате "Оручрейс".

Официальный визит делегации Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Турецкую Республику продлится до 24 февраля, в соответствии с планом международного сотрудничества между флотами двух стран на 2006 год.