21 февраля губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в столице Азербайджанской Республики принял участие в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Заседание комиссии провели первый вице-премьер Азербайджана Абас Абасов и министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Глава Ставрополья также с первым вице-премьером возложил венок к памятнику воинам, погибшим в межнациональных конфликтах.

Ставропольский край заинтересован в дальнейшем развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества с Азербайджанской Республикой. Этому в значительной степени должно способствовать подписание соглашения о двустороннем сотрудничестве между ними в рамках проводимых мероприятий. Для этих целей, а также для участия в открытии Года России в Азербайджане.

Ставропольский край и Азербайджан являются давними партнерами. За последние пять лет товарооборот между краем и республикой вырос более чем в три раза и достиг в 2005 году 80 млн. долларов США. Кратно увеличился экспорт ставропольской пшеницы в республику: в 2005 году он составил 572 тыс. тонн. Выросло число отдыхающих из Азербайджана на курортах Кавказских Минеральных Вод. Идут активные двусторонние контакты на уровне официальных государственных органов и деловых кругов.

В настоящее время по объемам товарооборота Азербайджан занимает первое место среди всех государств - внешнеторговых партнеров Ставропольского края. С другой стороны, по данным азербайджанского правительства, по объему товарооборота между республикой и другими субъектами РФ Ставропольский край также занимает первое место. Ставрополье является крупным поставщиком на азербайджанский рынок не только зерна, но также минеральной воды, удобрений, продукции пищеперерабатывающей отрасли. Во встречном потоке преобладает этиловый спирт, полиэфиры, фрукты, овощи, соки.