Изменение устава муниципального унитарного предприятия "Горэлектросеть" и делегирование туда депутата городской Думы Аркадия Ларина полномочным представителем от мэрии стало предметом обсуждения на планерном совещании в администрации Воронежской области 20 февраля. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы областной администрации Ирина Плотникова, на планерке было отмечено, что сегодня МУП "Горэлектросеть" является ключевым, от его деятельности зависит судьба других городских МУПов: "Водоканала", "Тепловых сетей", ряда муниципальных предприятий и в целом населения Воронежа.

Как отмечалось, для того, чтобы МУП "Горэлектросеть" продолжало работать, было подготовлено соглашение между администрацией области и администрацией Воронежа. В этом соглашении был прописан механизм передачи МУПа "Горэлектросеть" в областную собственность и преобразования его в государственное унитарное предприятие области "Воронежскую электрическую компанию", которое взяло бы на себя все долги МУПа "Горэлектросеть". Как отметили в областной администрации, необходимость подписания такого соглашения была вызвана тем, что кредиторы МУП "Горэлектросеть" готовы пойти на реструктуризацию долгов (в размере 1 млрд. рублей) только с администрацией области.

Однако, было подчеркнуто на планерке, в связи с тем, что мэр Борис Скрынников изменил свое решение и не подписал данное соглашение, "Горэлектросеть" может стать банкротом. Губернатор Владимир Кулаков заявил на планерке, что удивлен таким решением мэра, поскольку Воронеж, согласно проекту соглашения, имел бы блокирующий пакет акций - 25% плюс одна акция и мог полностью контролировать деятельность ОАО "Воронежская электрическая компания", которую предлагается создать из государственного унитарного предприятия. Владимир Кулаков поручил юридической службе администрации области дать правовую оценку сложившейся ситуации.