В рамках инвестиционной программы ОАО "Кубаньэнерго" за 2005 год в филиале Компании "Тимашевские электрические сети" был выполнен ремонт 170 км линий электропередачи напряжением 10 кВ и более 280 км линий 0,4 кВ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, работы выполнялись на территории подведомственных филиалу районов Краснодарского края - Каневского, Брюховецкого, Калининского, Приморско-Ахтарского и Тимашевского.

Для повышения качества передаваемой электроэнергии в отдаленных населенных пунктах и на окраинах станиц и хуторов было построено 10 новых трансформаторных подстанций. Новые ТП появились в ст. Батуринской и Чепигинской Брюховецкого района, ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района, ст. Гривенская и х. Бойкопонура Калининского района и х. Албаши Каневского района.

В 2006 году работы по ремонту и реконструкции энергооборудования, строительству новых энергообъектов будут продолжены. В рамках выполнения инвестиционной программы на 2006 год новые трансформаторные подстанции появятся в Калининском и Каневском районах. В этих и других районах будет произведена реконструкция электросети напряжением 0,4 кВ с заменой оголенных проводов на самонесущий изолированный провод (СИП), реконструкция подстанций с установкой автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ), реконструкция узлов учета электроэнергии.

Выполненные в 2005 году на территории филиала ОАО "Кубаньэнерго" "Тимашевские электрические сети" работы позволили значительно повысить надежность электроснабжения потребителей. Необходимо отметить, что в минувшем году по сравнению с предыдущими периодами в бюджете филиала, как и в бюджете всей Компании, заметно возросла инвестиционная составляющая. Это значит, что энергетики получили реальную возможность повысить техническую надежность энергосистемы, что особенно важно в период реформирования энергетической отрасли.