Сегодня, 20 февраля, для участия в фестивале Дмитрия Шостаковича, посвященный 100-летию со дня рождения великого композитора, проводимом в рамках года Российской Федерации в Азербайджане, в Баку прибыл всемирно известный музыкант, виолончелист Мстислав Ростропович, передает корреспондент ИА REGNUM. Фестиваль проводится под эгидой Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В международном аэропорту Баку Ростроповича встречали заведующая гуманитарным отделом Аппарата Президента Фатьма Абдуллазаде, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

"Я очень счастлив, что вновь приехал в свой любимый Баку. Несказанно рад я и тому, что вы организовали фестиваль самого гениального композитора двадцатого века - Дмитрия Шостаковича, который очень и очень любил Баку. Я постараюсь провести фестиваль на самом высоком уровне", - сказал журналистам по прибытии в Баку Мстислав Ростропович.

Фестиваль Дмитрия Шостаковича открывается сегодня. Вечером на торжественном открытии праздника в Азербайджанской государственной филармонии, он будет дирижировать Государственным Академическим симфоническим оркестром России, в исполнении которого прозвучит Первая симфония Шостаковича.

В церемонии открытия фестиваля примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Фестиваль продлится до 26 февраля с участием известных российских музыкальных коллективов, в том числе квартета имени Бородина и квартета имени Шостаковича, а также азербайджанских исполнителей.