Заявление о закрытии газеты "Городские вести" будет рассмотрено 20 февраля в Нижне-Волжском Управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры). Как завили в этом ведомстве, заявление учредителя о закрытии газеты было подано в пятницу 17 февраля в конце дня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Волгограда, в Росохранкультуры пока никак не комментируют данную ситуацию, однако отмечают, что согласно закону о СМИ, заявление учредителя о закрытии издания - это один из трех законных вариантов, на основании которых СМИ может быть ликвидировано.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вице-мэр Волгограда Андрей Доронин 15 февраля подписал постановление, согласно которому в месячный срок должны быть ликвидированы муниципальная газета "Городские вести" и ее учредитель- МУП "Волгоград-Информ". Причиной этому послужила публикация 9 февраля в "Городских вестях" иллюстрации к статье "Расистам не место во власти", на которой изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили".

Волгоградское отделение "Единой России" сочло такие действия редакции способствующими разжиганию межконфессиональной розни и обратилось в прокуратуру области с открытым письмом. Генпрокуратура 15 февраля заявила о том, что начинает проверку по факту публикаций. Главный редактор газеты Татьяна Каминская заявила, что сожалеет о том, какую "неадекватную реакцию" вызвали публикации. В то же время редакция готова принести им извинения.