Южная Осетия выступает против изменения существующего формата миротворческого процесса. Как заявил югоосетинским журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты: "Мы довольны действиями российских миротворцев и будем отстаивать их миротворческую операцию, какие бы решения не выносил парламент Грузии. Российские миротворцы останутся на территории Республики Южная Осетия".

"Всем, кто пытается дистанцировать Россию от урегулирования грузино-осетинского конфликта, я хочу сказать - без России никто не будет доминировать в урегулировании. Когда здесь проливалась кровь, сюда первой пришла Россия, и она остановила эту войну. Когда наступила стабильность, появились страны, готовые направить сюда своих миротворцев. Мы в них не нуждаемся. Есть российский контингент, который со своей задачей справляется. Надо понять, что какой бы контингент здесь не был, он не будет эффективно действовать до тех пор, пока стороны не будут выполнять взятые на себя обязательства и будут нарушать имеющиеся договоренности. Нужно отходить от эмоций и руководствоваться разумом, исходить из интересов народов. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся мира", - сказал Эдуард Кокойты.

Как известно, Украина официально заявила о возможности своего участия в миротворческой миссии в зоне югоосетинского конфликта."Украина готова рассмотреть вопрос об участии в международной миротворческой миссии в Южной Осетии исключительно при наличии мандата ООН или ОБСЕ и соответствующего решения Верховной Рады Украины", - говорится в распространенном заявлении МИД Украины. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в ходе визита в Цхинвали группы депутатов Государственной Думы РФ, председатель группы, заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Михаил Бабич отметил, что решение парламента Грузии (о выводе миротворцев из Южной Осети и замене существующего формата на международный миротворческий контингент - ИА REGNUM) является политической позицией парламента Грузии. "Мы это расцениваем только так. Но в Грузии есть еще и правительство, и наши консультации дают твердую уверенность полагать, что правительство отдает себе отчет в том, что ни грузинская, ни российская, ни осетинская стороны не готовы к выводу миротворцев. Мало того, этот вопрос не может даже стоять. Выход из этой ситуации возможен только по договоренности двух сторон, России и Грузии, на высшем уровне. Для этого нужно готовить решения, предложения, механизмы, чем мы сегодня и занимались. Поэтому никаких изменений, с точки зрения присутствия здесь миротворцев России, в ближайшее время не произойдет", - сказал Михаил Бабич.