Цхинвали будет выступать за сохранение существующего формата миротворческих сил на территории Южной Осетии. Об этом заявил, выступая перед югоосетинскими журналистами, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Мы будем выступать за сохранение имеющегося формата и пребывание миротворцев на территории Южной Осетии", - сказал президент.

Комментируя решение грузинского парламента, принятое накануне, президент отметил, что грузинская сторона руководствовалась скорее эмоциями, а не разумом. По его словам, подобное решение является безграмотным и может привести к очень тяжелым последствиям. "Парламент Грузии должен нести ответственность за последствия, которые повлекут за собой принятые накануне решения", - сказал президент. Президент Южной Осетии отметил, что выдворять миротворцев с территории Южной Осетии никто не будет.

"Если Грузия принимает решение вывести миротворцев, пусть выводит своих миротворцев", - сказал президент. Эдуард Кокойты подчеркнул, что, как глава республики, будет делать все возможное для предотвращения вооруженного столкновения. Он отметил, что одна из главных составляющих - соблюдение ранее достигнутых договоренностей. "Самое главное - это соблюдение сторонами всех ранее достигнутых договоренностей и форматов", - сказал Эдуард Кокойты. Президент РЮО также отметил, что все стороны должны принять более действенное участие в процессе урегулирования. "Нельзя сваливать все на Российскую Федерацию, которая выполняет все взятые на себя обязательства и сталкивается с таким непониманием со стороны Грузии, которое мы наблюдаем сегодня", - сказал Эдуард Кокойты.