Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов уверен, что "соляной бум" в Нижнем Новгороде является политической провокацией накануне предстоящих выборов в Законодательное Собрание Нижегородской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом мэр заявил журналистам на брифинге 17 февраля.

"Я глубоко убежден, хотя факты мне предъявить трудно, что кто-то просто решил поспекулировать на этой теме. На мой взгляд, это специально высосанная из пальца провокация какой-то одной из политических партий, идущих на выборы. Другого объяснения я не вижу, - заявил Булавинов. Я также знаю, что одна из политических партий, идущих на выборы, заявляет, что продает сейчас сахар дешево - по 21 рублю. Мало того, что они подняли цены, спекулируют, так они еще и политические очки себе пытаются на этом заработать".

"Что касается соли, то ее у нас навалом, - продолжил Булавинов. У нас даже технической соли 11 тыс. тонн, мы ее каждый день на дороги сыплем. Все это выдумка и провокация". По словам Булавинова, для того, чтобы снять проблему с солью, решением областного правительства закуплено дополнительно 4 вагона с солью. Пусть у каждого будет по мешку. Правда, в ближайшее время продажи соли в магазинах упадут и надолго. Люди запаслись впрок, правда эта соль понадобится им теперь только осенью, кода начнется сезон домашних заготовок. До этого она просто будет лежать дома".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижегородской области с 14 февраля начался ажиотажный спрос на соль, сахар и спички. Так, в некоторых районах области и Нижнего Новгорода цена на соль и сахар выросли до 30 рублей за килограмм.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил население прекратить скупать соль. По его словам, что "искусственно вызванный ажиотаж вокруг дефицита соли, не имеет никаких оснований". Губернатор подчеркнул, что данный ажиотаж влечет за собой повышение цен.

Как сообщал министр развития предпринимательства региона Денис Лабуза, в Нижегородской области запасы соли составляют 570 тонн - это полугодовая норма продукта.