Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 февраля на расширенной коллегии МВД министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что МВД РФ продолжает бороться с экономическими преступлениями. В 2005-2006 гг. был вскрыт целый пласт проблем, связанных с хищениями, системно выстроенными схемами уклонения от уплаты налогов, коррупции в органах власти и масштабными операциями по легализации вывоза за рубеж крупных финансовых средств. Здесь впервые за многие годы удалось дать уголовно-правовую оценку действиям криминальных структур, которые уже в течение длительного времени наносили колоссальный ущерб экономике страны.

В первую очередь, это т.н. "рейдерские схемы", которые пришли на смену криминальному банкротству, также для теневой экономики характерно размывание пакетов акций через дополнительные эмиссии, манипуляции с реестрами, создание параллельных советов директоров, незаконную деятельность сервисных структур, обеспечивающих юридическое сопровождение криминального бизнеса.

В итоге в 2005 году было выявлено 438 тыс. преступлений экономической направленности, что почти на 9% больше, чем в 2004 году. Кроме того, было выявлено в 2 раза больше фактов незаконного предпринимательства, на 50% возросло количество преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, почти на 25% - фиктивных банкротств, кроме того, раскрыто в три раза больше фактов легализации денежных средств, полученных преступных путем.

В этой связи МВД во взаимодействии с Министерством экономического развития и торговли, профильным комитетом Госдумы и бизнессообществом осуществлялась выработка предложений по устранению противоречий и пробелов действующего законодательства в экономической сфере. В этих целях также была разработана и внедрена в деятельность органов внутренних дел Инструкция, определяющая четкий порядок проверок и ревизий финансовой хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности. Она позволит значительно сократить количество необоснованных проверок и сделать правоохранительную работу понятной для малого и среднего бизнеса.

Изучается опыт по пресечению легализации преступных капиталов с использованием зарубежных юрисдикций международных трастовых и секретарских компаний, биржевые мошенничества с использованием финансовых провайдеров, фиктивное страхование в иностранных оффшорах, переводов средств с использованием высоких технологий.

Так, на Урале в 2005 году была продолжена плановая работа по декриминализации топливно-энергетического комплекса, в ходе которой пресечено почти 1600 экономических, налоговых и должностных преступлений. Государству возмещено около 68 млрд. рублей ущерба.