Администрация Нижнего Новгорода самостоятельно, за счет бюджетных средств достроила газовую котельную на ул. Деловая, которую ранее планировалось строить совместно с ОАО "Газпром". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил мэр города Вадим Булавинов.

По его словам, котельная, которая должна снабжать теплом два района города - Нижегородский и Советский - полностью готова к пуску, котрый можно произвести "хоть завтра", однако появилась новая проблема - "Газпром" не дает необходимые объемы газа на эту котельную. "Видимо, они на нас обиделись", сказал Булавинов.

При этом мэр затруднился назвать объем средств, направленных на строительство котельной. "60 или 90 млн. рублей, я точно не помню, но в любом случае, городу это было экономически выгоднее, чем создание СП с "Газпромом", - отметил Булавинов. -Неизвестно, как создание СП отразилось бы на формировании тарифов. Мы же не случайно отняли эту котельную у частников. Уже тогда городу приходилось выделять те же 90 млн. рублей на оплату теплоэнергии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, администрация Нижнего Новгорода и ОАО "Газпром" в 2004 году договорились о продаже газовикам 51,2% акций из муниципального пакета ЗАО "Топливно-энергетическая компания-НН" (ТЭК-НН). Предполагалось, что "Газпром" направит на эти цели 150 млн. рублей и инвестирует в совместное предприятие дополнительно около 200 млн. рублей. "Газпром" гарантировал выделение 5 млн. долларов на достройку и ввод в эксплуатацию Высоковской водогрейной котельной (ВВК) на улице Деловая, реконструкцию котельной станции переливания крови (СПК) и теплосетей в Нижнем Новгороде. Указанные объекты находятся на балансе Печерской тепловой компании (входит в ТЭК-НН) и подлежали передаче газовикам.

Однако в начале июля 2005 года мэр заявил, что реализация проекта откладывается на неопределенный срок. Ранее мэрия утверждала, что СП будет создано в сентябре 2004 года, затем - поздней осенью 2004 года, затем из-за ряда утверждений Гордумы сроки были отодвинуты на начало 2005 года, затем - на лето 2005 года.

Депутаты Гордумы прежнего созыва сочли проект "недостаточно обоснованным". Тогда мэрия приняла решение пока самостоятельно изыскать средства на достройку ВВК. Для того чтобы запустить котельную, требовалось 70 млн. рублей. Планировалось, что мэрия за счет горбюджета профинансирует работы на 20 млн. рублей, что позволит запустить первую очередь котельной к началу отопительного сезона, и она будет давать тепло на тот комплекс домов, который строится рядом.

Затем мэрия рассчитывала вновь внести вопрос о достройке котельной на обсуждение депутатов Гордумы. Если они не поддержат проект создания СП, городская администрация заявляла о намерении искать еще 50 млн. дополнительных инвестиций для завершения строительства. В октябре 2005 года был избран новый состав Гордумы и источник в мэрии на условиях анонимности сообщал ИА REGNUM, что вопрос о создании СП может быть Думой одобрен, так как ряд депутатов представляют строительную отрасль и заинтересованы в возможности расширении строительства на данном участке. Ранее сообщалось, что ввод котельной позволит, в частности, увеличить темпы строительства в нагорной части Нижнего Новгорода.

ЗАО "ТЭК-НН" было создано в 2001 году мэрией Нижнего Новгорода (49%) под руководством прежнего главы города и группой московских инвесторов (51%). Мэрия вошла в учредители, включив в ЗАО муниципальное имущество - недостроенную ВВК, магистральные тепловые сети протяженностью 12,5 км, внутриквартальные тепловые сети протяженностью около 30 км, 15 ЦТП. Инвеcторы вложили около 130 млн. рублей в достройку ВВК. Однако в 2003 году новый мэр Нижнего Новгорода - Вадим Булавинов - заявил о необходимости выкупить у группы компаний пакет акций. Для приобретения пакета был привлечен кредит в размере 162 млн. рублей. С 2003 года работ по достройке ВВК не проводилось.