Вопросы развития военного сотрудничества между Таджикистаном и Российской Федерацией, а также вопросы обустройства российской военной базы на территории Таджикистана были обсуждены сегодня, 17 февраля, в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмонова с новым командиром 201-ой военной базы Российской Федерации в Таджикистане, полковником, Алексеем Завизьоном, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам посла России в Таджикистане Рамазана Абдулатипова, который также принял участие на данной встрече, между сторонами "состоялся достаточно конструктивный разговор о боевых соратниках России". Российский дипломат также сказал журналистам: "мы заинтересованы в хорошем обустройстве наших военных и в том, чтобы российская военная база была жизнеспособная". По словам Абдулатипова, в ходе встречи Завизьон отметил, что российская военная база полностью укомплектована, решены и остальные задачи по снабжению. "Остаются лишь ряд вопросов по передислокации ряда объектов - детского сада, военного госпиталя, дома офицеров и жилья для офицеров, которые будут решаться совместно с Минобороной Российской Федерации".

Командир 201-ой военной базы Российской Федерации в Таджикистане Алексей Завизьон также сказал журналистам "было очень приятно, что в разговоре со мной президент поинтересовался о моем личном размещении, и о размещении моих военнослужащих. Кроме того, Рахмонов заинтересован в нашем совместном сотрудничестве, и мы со своей стороны полностью разделяем взгляды президента Таджикистана и готовы продолжать сотрудничество, которое существовало на протяжении уже многих лет".

В заключении Абдулатипов, подчеркнул, что в ближайшие дни Российская Федерация и Республика Таджикистан отмечают День защитника Отечества и День национальной армии, который оба государства отмечают в один день - 23 февраля. В связи с этим, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов дал поручение, чтобы российские военные в Таджикистане также были задействованы в проведении праздничных мероприятий.