Предполагается, что в окончательном варианте он будет состоять из трех компонентов: белокаменной часовни Спас-на-Водах, ледокола-музея "Красин" и дизель-электрической подводной лодки 641-го проекта ("Фокстрот").

Место для мемориала выбрано не случайно - в 1911 году здесь был освящен белокаменный храм Спас-на-Водах, воздвигнутый в память о Цусимском сражении. В нем висели бронзовые доски с именами погибших моряков: от матроса до адмирала. Каждая новая морская трагедия отражалась еще одной бронзовой доской. В 1932 году большевики снесли храм, а несколько лет назад - решено возвести на этом месте часовню. В соответствии с распоряжением губернатора В.А. Яковлева, ее заложили в 1998 году.

9 октября часовне будут переданы церковные и морские реликвии, сохранившиеся в семьях русских моряков, покинувших Родину после революции 1917 года.

Океанская подводная лодка тоже появится здесь не случайно. Субмарины этой - самой крупной в СССР - серии строились рядом, на Адмиралтейском заводе. Всего с 1958 по 1982 года создано 75 "Фокстротов".

История "Красина" - прославленного ледокола, построенного еще до революции 1917 г. и ставшего музеем десять лет назад, - не нуждается в комментариях.