ОАО "Газпром" направил на строительство объектов газификации в 2005 году более 7 млрд. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ Газпрома, такая информация была озвучена 16 февраля в ходе заседания Комиссии по региональной политике.

На эти средства построено более 2,2 тыс. км газопроводов.

Члены комиссии обсудили проект Программы газификации регионов РФ в 2006 году, кроме того, был рассмотрен вопрос о погашении задолженности российских потребителей. По информации Управления по работе со СМИ, особое внимание было уделено необходимости повышения платежной дисциплины в Саратовской и Ульяновской областях. Потребители двух этих регионов имеют самую большую задолженность перед "Газпромом" за поставленный природный газ среди субъектов Приволжского федерального округа.

Комиссия одобрила предлагаемые меры, направленные на погашение задолженности в этих регионах. Это, прежде всего, создание на территориях этих областей единых ГРО; разработка и внедрение научно обоснованных норм потребления газа; решение вопроса о передаче "Газпрому" ряда объектов газоснабжения, построенных на средства областных бюджетов, в счет погашения долгов за поставленный газ.

Программы ОАО "Газпром" по газификации регионов РФ формируются ежегодно на основе современных методологических принципов. Выбор объектов и определение очередности их строительства осуществляются с учетом их экономической эффективности и возвратности вложенных средств. Вместе с тем при выборе первоочередных объектов строительства учитывается социальная значимость потребителей.

Программа "Газпрома" по газификации российских регионов на 2005-2007 годы предусматривает строительство более 12 тыс. км новых распределительных газопроводов, а также повышение загрузки действующих. Для ее выполнения будет направлено 35 млрд. рублей.

Задолженность потребителей Саратовской области перед "Газпромом" за поставленный природный газ по состоянию на 1 января 2006 года превысила 2 млрд. рублей, из которых 1,1 млрд. рублей - задолженность ЖКХ и населения. Уровень оплаты поставок газа потребителями области в 2005 году составил 92,5%.

Задолженность потребителей Ульяновской области по состоянию на 1 января 2006 года составила 450 млн. рублей. Уровень оплаты поставок газа потребителями области в 2005 году составил 94,8%.

В среднем по России уровень оплаты поставок газа в 2005 году составил 98,4%.