Правительство области ставит задачу - разработку схем газификации завершить в текущем году, для чего необходимо довести финансирование до 8 миллионов рублей. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства области Олег Вавилов на рабочем совещании с руководителями комплекса строительства и ЖКХ, главами муниципальных образований.

Олег Вавилов напомнил о том, что главы администраций тех районов, к которым будет подводиться газ, должны уже сейчас готовить документацию на разводящие сети от основной магистрали, а также помогать в организации кооперативов граждан на подключение домов к газу.

Разработка схем газификации области ведется в рамках соглашения между администрацией Ивановской области и ОАО "Газпром". По словам руководителя комплекса строительства и ЖКХ Олега Вавилова, в настоящее время остаются неразработанными схемы газификации в восьми муниципальных районах и генеральная схема газификации Ивановской области в целом. В областном бюджете 2006 года на это предусмотрено 5 миллионов рублей, определены заказчик - УКС (в настоящее время департамент строительства и архитектуры), генеральный разработчик - ОАО "Промгаз" (дочерняя фирма "Газпрома").

Инвестиции из "Газпрома" пошли активно. На Ивановскую область в 2006 году он предусмотрел выделение порядка 750 миллионов рублей, а в целом на газификацию нашего региона по разным источникам финансирования есть возможность получить более миллиарда рублей.

"Чтобы со всей полнотой воспользоваться такой благоприятной ситуацией, нужно сделать все необходимое для поддержки интереса "Газпрома" работать именно в Ивановской области", - сказал Олег Вавилов. Об этом сообщает пресс-служба комплекса строительства и ЖКХ.