Ажиотажный спрос на соль создан в Волгограде искусственно. Об этом на пресс-конференции 16 февраля заявила заместитель руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Мария Лысова. По ее словам, его спровоцировали средства массовой информации, распространившие сведения о перебоях с поставками этого продукта в ряде регионов России и оптовики, воспользовавшиеся данной ситуацией в целях получения сверхприбыли.

В результате волгоградцы скупили 10-дневный запас соли в магазинах города. В ряде предприятий продажа соли увеличилась от 10 до 20 раз. "Кризиса с поставками в Волгоград соли нет. Хочу посоветовать волгоградцам перестать волноваться по поводу надуманного отсутствия соли и не идти на поводу у торговых работников, искусственно задирающих цены на соль", - отметила Мария Лысова.

Она еще раз подчеркнула, что в Волгограде никаких перебоев с поставкой пищевой соли не было. Более того, в связи с возросшим спросом основной поставщик соли в Волгоград и Волгоградскую область предприятие "Баскунчак-Соль" значительно увеличило отгрузку фасованной соли в наш регион.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе мэрии города, если ранее в сутки для всех регионов, закупающих в этом предприятии соль, в сутки отгружалось 120 тонн этого продукта, то, например, за вчерашний день, только для Волгоградской области "Баскунчак-Соль" поставил более 150 тонн. "Мы уверены, что в ближайшие дни ситуация нормализуется, соли в Волгограде достаточно. Надо только подождать, когда механизм поставок придет в норму. Мы контролируем ситуацию, работаем с поставщиками и торговыми предприятиями по вопросу стабилизации цен на соль", - отметила Лысова.