На заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике 14 февраля был рассмотрен вопрос создания комплексной автоматизированной информационной системы в области охраны окружающей среды и природопользования города в рамках городской целевой программы "Электронная Москва".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам заместителя директора по научной части государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг" Светланы Балашовой, концепция создания Комплексной автоматизированной информационной системы (КАИС) в области охраны окружающей среды и природопользования города предусматривает девять основных направлений, нацеленных на решение природоохранных задач. В единый комплекс предполагается объединить автоматические информационные системы, обеспечивающие сбор и анализ информации в области зеленых насаждений, выдачи порубочных билетов и контроля за их исполнением, контроля выполнения предписаний экологических требований и обременений, установленных в заключениях департамента на предпроектную документацию, контроля выполнения предписаний экологических инспекторов и т.д. Как подчеркнула Светлана Балашова, большое внимание уделено вопросам обеспечения межведомственного информационного взаимодействия с населением и органами власти города и Российской Федерации, выполняющими смежные природоохранные функции.

Планом мероприятий городской целевой программы "Электронная Москва" на 2006-2007 годы предусмотрено создание КАИС в области охраны окружающей среды и природопользования, базирующейся на уже существующих ресурсах, отмечалось на заседании. Департамент природопользования и охраны окружающей среды располагает базами данных по пересадке зеленых насаждений и результатам дендрологических исследований, по состоянию компонентов природной среды (воздуха, воды, почвы), ведутся кадастр отходов и кадастр особо охраняемых территорий. В автоматическом режиме ведется контроль качества атмосферного воздуха и сбор данных об условиях рассеивания загрязнения, учет штрафов за экологические правонарушения и т.д.

Таким образом, определены приоритеты, принципы и направления, а также основные программные мероприятия по созданию взаимосвязанных, но не дублирующих автоматизированных систем, подчеркнула представитель "Мосэкомониторинга". Первоочередными проектами городской программы "Электронная Москва" на 2006 год по разделам "Городское управление" и "Социальные проекты" признаны автоматические системы "Реестр зеленых насаждений города Москвы" и "Сбор, анализ и прогноз экологической обстановки в городе Москве и предоставление экологической информации органам государственной власти и населению". Их планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

Комиссия решила не сохранить данный вопрос на повестке дня и контролировать ход реализации запланированных мероприятий программы.