Правительство Литвы сегодня, 15 февраля, одобрило учреждение в Литве Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы.

Неправительственный вуз ЕГУ был учрежден в Минске в 1992. В 2005 году университет получил международное признание. Затем по распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко он был закрыт. Литовские власти и Европейская Комиссия договорились о создании публичного учреждения, которое займется восстановлением вуза. "Министерство просвещения понимает важность этого университета и особую ситуацию, в которой он оказался. Поэтому мы предложили правительству одобрить учреждение ЕГУ в Литве", - сказал министр просвещения Литвы Ремигиюс Мотуза.

Эксперты ознакомились с подготовленными университетом условиями преподавания, коллективом преподавателей и компетенцией, обсудили перспективы деятельности в подготовке специалистов высшего уровня и квалификации.

Правительство одобрило учреждение ЕГУ в Вильнюсе, до тех пор, пока у университета не появятся условия продолжить свою деятельность в Белоруссии.