Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков утвердил план основных мероприятий празднования 65-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, для подготовки и проведения этих мероприятий образован Организационный комитет во главе с префектом. В состав комитета вошли руководители всех комплексов, главы управ и отраслевых учреждений округа, а также руководители ветеранских организаций округа и депутаты муниципальных собраний.

Празднование 65-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой фактически уже началось, отметил префект. Основная часть мероприятий приходится на 4 квартал этого года, однако многие мероприятия пройдут уже в феврале: например, будут проведены встречи ветеранов Великой Отечественной войны - участников дивизий народного ополчения с личным составом подшефных воинских частей (БПК "Пытливый", Ковровской танковой дивизии, 15 мотострелкового полка Таманской дивизии), а также с допризывниками. В течение всего года в учебных заведениях округа будут проходить творческие конкурсы, посвящённые 65-летию битвы под Москвой, а также спортивные и военно-спортивные мероприятия, в том числе Спартакиада допризывной молодёжи. Центральный административный округ станет также и основной площадкой для проведения общегородских мероприятий, посвящённых 65-летию битвы под Москвой.

Вместе с тем, отметил Байдаков, окружной план предусматривает не только праздничные мероприятия, но и задачи по улучшению социально-бытовых условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В частности, предусмотрено обеспечение более 1 тыс ветеранов товарами длительного пользования, проведение обследования и необходимого ремонта квартир около трёх сотен одиноко живущих участников войны, обеспечение санаторно-курортными путёвками нуждающихся инвалидов и участников битвы за Москву. Кроме того, префект ЦАО поручил до 1 мая 2006 г. завершить работу по оформлению выделенных помещений для размещения районных и первичных организаций Совета ветеранов. К 1 декабря планируется полностью завершить необходимый ремонт этих помещений и оснащение их телефонной связью, мебелью и иным необходимым оборудованием.