Турция намерена стать членом клуба производителей ядерной энергии, построив атомную станцию на побережье Черного моря. Как сообщает Hurriyet, такое решение принято из-за возросших цен на топливо и преследует цель обеспечения диверсификации энергетического сектора.

Как отмечает издание, Турция пострадала в начале этого года, когда Россия приостановила поставку газа на Украину, а также из-за повышения тарифов на газ, поставляемый из Ирана. Разговоры о стоительстве АЭС в Турции начались еще 30 лет назад, но были приглушены недовольством со стороны экологических организаций. Последние обосновывали свое недовольство тем, что Турция расположена в сейсмоопасной зоне.

"Премьер-министр Турции и министертво энергетики страны приняли решение о строительстве атомной станции в Синопе", - заявил официльный источник в министрестве энергетики страны. По его словам, 28 февраля состоится обсуждение этого вопроса с участием президента, высокопоставленных чиновников и генералов турецкой армии в рамках Совета национальной безопасности Турции. Напомним, что в Турции нет ни одной атомной станции, но, по предварительным данным, предусматривается построить 3-5 АЭС общей мощностью 5000 мегаватт. Строительство первой атомной станции планируется завершить к 2012 году.