В ночь с 14 на 15 февраля в центральную районную больницу Искитимского района Новосибирской области поступил 15-летний подросток из поселка Керамкомбинат. Врачи поставили пострадавшему диагноз: открытая черепно-мозговая травма, рубленые раны шеи и плеча. Как выяснилось, увечья молодому человеку нанесла его мать, страдающая психическим заболеванием. Сейчас она помещена в психиатрическую клинику. Об этом 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в отделе информации ГУВД по Новосибирской области.

Крупную партию наркотика изъяли оперативники уголовного розыска Маслянинского РОВД в селе Кинтереп. В ограде одного из домов они изъяли 41 килограмм 750 граммов высушенный травы. Как установила экспертиза, "травка" оказалась высушенной марихуаной. Хозяин "дури" - 20-летний молодой человек - арестован, возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).

Поддельной 100-рублевой купюрой попытался рассчитаться за продукты питания в одном из торговых павильонов города Оби местный восьмиклассник. Продавец, заподозривший неладное, вызвал милицию, в результате чего подросток был задержан. У него дома блюстители порядка изъяли струйный принтер, на котором, предположительно, юный умелец и отпечатал денежку. Сейчас с 13-летним школьником работают следователь и инспектор по делам несовершеннолетних.

Главным следственным управлением при ГУВД Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ (контрабанда) в отношении 41-летней жительницы Новосибирска. Она обвиняется в контрабанде крупной партии китайских товаров - на сумму более 2,5 миллиона рублей. Китайский "ширпотреб" был доставлен в Россию через Республику Казахстан. По данному факту ведется следствие и устанавливаются дополнительные факты противоправной деятельности фигуранта.

Следственным отделом Дзержинского РУВД возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) в отношении 23-летнего экспедитора одной из фирм района. Как установили оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями, молодой человек еще в конце прошлого года присвоил выручку, полученную за реализацию продуктов питания. Ущерб, нанесенный фирме, составил 69 тысяч рублей.

В полдень 14 февраля в квартире одно из домов по улице Сибиряков-Гвардейцев раздался звонок. На вопрос 64-летней хозяйки квартиры "Кто там?" мужчина представился работником ЖЭУ. Однако когда женщина впустила гостя внутрь, он, вместо того чтобы заняться починкой кранов или электропроводки, запер радушную хозяйку в ванной, после чего взял 280 рублей, часы и сотовый телефон, с которыми и скрылся. Освободившись из заточения, женщина срочно позвонила в милицию и на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сейчас личность подозреваемого в совершении грабежа установлена - это местный 30-летний бомж. Его задержание, уверены блюстители порядка - вопрос времени.

Около 23.00 14 февраля на улице Карамзина, во дворах за Центральным рынком, двое молодых людей, угрожая ножом несовершеннолетней девушке, отобрали у нее сотовый телефон. Когда разбойники скрылись, пострадавшая поспешила в Управление внутренних дел Центрального района, где сообщила милиционерам приметы преступников (довольно скудные). В это время "криминальный дуэт" повторил свой подвиг - уже на улице Мичурина. Здесь их жертвой стал мужчина, который, впрочем, не захотел расставаться с деньгами и ценностями, за что и поплатился здоровьем. Злоумышленники пырнули его в грудь ножом, после чего сняли с руки золотое кольцо. На этом их похождения закончились - вскоре оба были задержаны экипажем вневедомственной охраны. Разбойники оказались жителями Болотного 20 и 23 лет, один из них ранее судим за хулиганство и кражу. Кольцо и телефон изъяты.