В Правительство и Парламент Таджикистана переданы на рассмотрение законопроекты "О Третейских судах" и "О Международном Коммерческом Арбитраже". Об этом 14 февраля заявил журналистам, первый заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Таджикистан Одил Сангов на презентации Центра правовой поддержки по развитию постоянно действующих институтов Третейского суда и Международного Коммерческого Арбитража, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщается на официальном сайте ТПП, Сангинов также сказал, что в рамках инвестиционной политики ТПП поставили перед собой важную и комплексную задачу - оказать содействие в улучшении инвестиционного климата в стране, и в числе решающих мер, которые бы привели к решению этой задачи, явилось создание и развитие внесудебных механизмов защиты прав зарубежных инвесторов и отечественных предпринимателей. Это, по его мнению, позволит гарантировать беспристрастное компетентное рассмотрение инвестиционных споров. С развитием рыночных отношений, когда все большее число хозяйствующих субъектов свободно заключают договоры и вступают в сделки, возникла необходимость создания института внесудебного разрешения экономических споров.

В задачи Центра правовой поддержки входит также обучение и подготовка арбитров, информирование о механизмах становления развития Третейского Суда и Международного Коммерческого Арбитража в Таджикистане, оказание юридической и правовой помощи всем предпринимателям, независимо от форм собственности, высококвалифицированными юристами Центра, а также содействие студентам, арбитрам, предпринимателям и юристам в приобретении теоретических и практических навыков, знаний и информации о работе Третейских Судов и Международного Коммерческого Арбитража.

Центр правовой поддержки по развитию постоянно действующих институтов Третейского суда и Международного Коммерческого Арбитража открыт при поддержки Института Открытого Общества - Фонд Содействия (Фонд Сороса) Таджикистана.