Вывоз сельскохозяйственной продукции из Южной Осетии в Россию отныне будет осуществляться только при наличии соответствующей документации, свидетельствующей о том, что фрукты и овощи были выращены на месте.

Как пояснили ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства Южной Осетии, данные ограничения для югоосетинских предпринимателей связаны с постановлением санитарной службы РФ о введении ограничения ввоза грузинской сельхозпродукции на территорию России. "Предпринимателям будут выданы специальные справки, свидетельствующие о том, что продукты выращены на месте", - сообщили в минсельхозе Южной Осетии. Тем временем, уже больше недели на Транскаме и на территории Цхинвальского автовокзала наблюдается скопление большегрузных автомобилей, загруженных различной сельхозпродукцией. "Главы районных администраций уверяли, что на территории республики сельхозпродукции осталось максимум на пять КамАЗов. Естественно, было принято решение позволить людям вывезти продукцию пока без документов. И что получается на самом деле? Прошло более двух с половиной недель, а яблоки продолжают везти. Зачастую, ввозят фрукты из Грузии и утверждают, что они, якобы, выращены здесь. Тем самым нарушаются требования руководства республики и российской стороны", - отметили в минсельхозе Южной Осетии. В министерстве подчеркнули, что по всей вероятности, для разрешения ситуации правительство Южной Осетии даст разрешение вывести продукцию без документов. "Однако, в ближайшее время вывоз продукции в Россию будет осуществляться только при наличии соответствующей документации", - подчеркнули в минсельхозе Южной Осетии.

Напомним, на днях, вслед за постановлением российской федеральной службы о запрете провоза сельскохозяйственной продукции из Грузии в Россию был запрещен провоз грузинской сельскохозяйственной продукции через Южную Осетию в Россию. Как известно, причиной запрета ввоза грузинской продукции на территорию России явилось нарушение фитосанитарных норм с грузинской стороны.