Конькобежка Светлана Журова стала четвертой из выпускников Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва, завоевавших медали на Зимней Олимпиаде в Турине. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва Владимир Криличевский, в училище Журова стала учиться с 9 класса средней школы. "Мы гордимся ее победой", - сказал Криличевский, отметив, что определенные надежды на победу остальных петербургских спортсменов у него есть, но загадывать на будущее ему "не хотелось бы".

Светлана Журова родилась 7 января 1972 года. Неоднократно выступала за сборную России на различных международных соревнованиях. В январе 2006 года она завоевала в Голландии титул чемпионки мира по спринтерскому многоборью.

Напомним, первую олимпийскую медаль для российской сборной завоевала лыжница Евгения Медведева-Арбузова (Санкт-Петербург, Карелия). 13 февраля петербуржцы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали золотую медаль Олимпийских игр в Турине в парном фигурном катании.