15 февраля, в день Сретения Господня, престольный праздник отмечает Сретенский храм монастырского подворья в селе Колчедан Каменского района Свердловской области. Два года назад здесь было образовано сестричество в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сестры, под руководством матушки Магдалины, благоукрашают храм в честь Сретения Господня, стараются восстанавливать старинные церковные строения, обустраивают келии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в праздничный день прихожане в молитве будут благодарить Господа и Его Пречистую Матерь за дарованное чудо, которое довелось им увидеть своими глазами. В числе тех, кто придет сегодня на богослужение, будут и дети из местной коррекционной школы-интерната: сестры взяли на себя духовную опеку воспитанников социального учреждения.

В храме в селе Колюткино уже в 16-й раз подряд, соберутся на престольный праздник Сретенского храма жители всех окрестных сел и деревень. Божественную литургию совершит настоятель Вознесенского прихода села Большие Брусяны священник Иоанн Лозовой, духовно окормляющий местную общину. По традиции, прихожане пройдут Крестным ходом вокруг здания храма, поклонятся святыне прихода - чудотворной иконе Пресвятой Богородицы "Знамение". Праздник завершится общей трапезой.

В селе Ляпуново Байкаловского района есть здание старинного храма. Еще в 1794 году этот храм был освящен в честь Сретения Господня. До сегодняшнего дня в здании размещается местный дом культуры. Но нынешний праздник верующие будут встречать уже в молитвенной комнате, которую руководство дома культуры предоставило в полное распоряжение сельской общине.

Престольный праздник отмечает храм в честь Сретения Господня поселка Старопышминск. За последние годы в поселковом приходе произошли благодатные изменения. Отремонтировано молитвенное помещение, отреставрирован и покрыт лаком деревянный резной иконостас. Праздничную Божественную литургию возглавит Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Помолиться вместе с Архипастырем придут жители Старопышминска, Березовского, сел и деревень Березовского района.