Сегодня состоится региональное совещание по вопросам реализации Указа Президента РФ "О комиссиях по помилованию на территории субъектов РФ". В совещании примут участие: председатели комиссий по вопросам помилования; работники аппаратов высших должностных лиц субъектов РФ; ответственные за обеспечение деятельности комиссий по вопросам помилования; руководители территориальных органов юстиции и управлений исполнения наказаний министерства юстиции РФ на территории Приволжского федерального округа.

На совещании с докладами выступят: губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев; заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам помилования Галина Гурова; начальник Федерального Управления Минюста России по Приволжскому округу Александр Федотов; председатель комиссии по вопросам помилования на территории Саратовской области Федор Григорьев; заместитель начальника Управления Минюста России по Чувашской Республике Людмила Шушпанова; председатель комиссии по вопросам помилования на территории Самарской области Петр Бурцев; начальник отдела Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук; заместитель начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Николай Борисов; председатель комиссии по вопросам помилования на территории Республики Марий-Эл Николай Швецов; председатель комиссии по вопросам помилования в Нижегородской области Николай Пугин.

В Нижегородской области комиссия по помилованию создана указом губернатора от 15.02.02. № 9 и практически с этого времени она начала свою работу. За время ее работы состоялось 11 заседаний, было рассмотрено 247 дел, в т.ч. 32 ходатайства женщин, имеющих детей в доме матери и ребенка при колонии. Положительные заключения комиссия вынесла по 85-ти ходатайствам, из них: рекомендовано сократить срок наказания на 1 год - 34 осужденным; рекомендовано сократить срок наказания на 2 года - 36 осужденным; рекомендовано освободить от дальнейшего отбывания наказания - 15 осужденных. По количеству рассмотренных комиссией ходатайств по помилованию Нижегородская комиссия в Приволжском регионе уступает лишь Татарстану, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.