Программа визита калининградского губернатора Георгия Бооса в Литву была изменена исключительно из-за болезни главы российского региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил пресс-атташе посольства РФ в Литве Михаил Калугин, которое являлось непосредственным куратором протокольной части визита российского губернатора в Вильнюс. По его словам, встреча Георгия Бооса с президентом Литвы Валдасом Адамкусом была запланирована, равно как и лекция перед студентами Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, но была изменена.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что калининградский политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского госуниверситета им. Канта Владимир Абрамов заявил, что согласно международным нормам, главам субъектов Российской Федерации не положено проводить официальные встречи с главами других государств. В свою очередь депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников в беседе с корреспондентом ИА REGNUM также не исключил, что "Георгия Бооса в самый последний момент поправили в Кремле".

Вместе с тем, пресс-атташе посольства России в Литве Михаил Калугин назвал заявления калининградских политологов "домыслами".

Напомним, 9 февраля в Вильнюсе не состоялась запланированная встреча губернатора Калининградской области Георгия Бооса с президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Как сообщила пресс-службе главы российского эксклава, встреча была отменена по рекомендации врачей, поскольку у губернатора произошел резкий скачок давления.