"Политической провокацией, которая невыгодна ни мусульманам, ни христианам" назвал появление скандальных карикатур в датской газете "Юлландс-постен" и воспроизведение их в других средствах массовой информации председатель Совета муфтиев России муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. По его мнению, в мире существуют политические силы, которым выгодно разжигание межрелигиозных конфликтов.

Совет муфтиев России подготовил заявление, осуждающее публикации серии карикатур на пророка Мухаммеда, сообщил Равиль Гайнутдин, выступая на пресс-конференции в Москве 14 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно заявлению, "этими кощунственными ксенофобскими публикациями, направленными против мусульман и их святынь, "желтая пресса" некоторых европейских стран старается разжечь всемирный этно-конфессиональный пожар, провоцируя столкновение двух мировых цивилизаций: ислама и христианства, сея между их последователями ненависть, отчуждение и вражду, и оскорбляя религиозные чувства мусульман всего мира".

В условиях нынешнего терроризма и насилия в мире любое неуважение и пренебрежение к последователям любой религии, может привести к непредсказуемым последствиям и мировым религиозно-национальным столкновениям, подчеркнул председатель Совета Муфтиев России. Совет муфтиев не призывает российских мусульман к организации пикетов и митингов, в знак протеста против оскорбления Пророка, добавил он, так как "наши религиозные организации не занимаются политиканством. Для защиты прав российских мусульман у нас есть средства массовой информации и политические общественные организации".

В контексте "карикатурного скандала", председатель Совета Муфтиев России подчеркнул важность предстоящего межрелигиозного саммита, который пройдет в 4-5 июля в Москве. По его словам, одним из основных направлений саммита будет "Сотрудничество во имя добра, благочестия между народами - диалог культур и цивилизаций".