Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области совместно с сотрудниками УБОП пресекли деятельность организованной преступной группы, члены которой подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Орловской области.

Первые оперативные мероприятия, позволившие выйти на членов этой преступной группы, оперативники провели еще в конце прошлого года. Как оказалось, профиль деятельности группы - мошенничество, связанное с хищением бюджетных средств. Предметом посягательства стали государственные пособия по безработице. Суммы небольшие, но преступная группа действовала не один год, в нее были вовлечены десятки человек. Так что доход, который складывался из всех полученных денег, оказался весьма значительным. Правоохранительные органы еще устанавливают принесенный ущерб, но счет уже идет на многие десятки тысяч рублей.

Во главе преступной группы стояла бывшая работница областного Центра занятости населения. Сколько человек она смогла задействовать, предстоит выяснить следствию - устанавливаются десятки пособников. Схема, по которой из бюджета изымались деньги, была достаточно проста: по фиктивным документам на учет в Центр занятости становились различные люди. При этом кто-то из них действительно нигде не работал, другие учились или где-то уже трудились. Они получали пособие, и не минимальное - около 600 рублей, а максимум - до 1800.

Необходимые документы подделывались с помощью печатей и штампов, заранее купленных мошенниками. Так готовились справки о ежемесячной заработной плате, получаемой лжебезработным на якобы бывшем месте своего трудоустройства. А местом работы оказывались фиктивные фирмы, существующие только на бумаге. В настоящее время следственная часть УВД расследует 26 уголовных дел, связанных с этими хищениями. Первые их них были возбуждены еще в сентябре прошлого года. Мошенникам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.